Ehrungen

Das Feuerwehr-Ehrenzeichen wird vom Staatsminister des Innern, für Sport und Integration als Dienstzeitauszeichnung als Ehrenzeichen zweiter Klasse für 25-jährige, als Ehrenzeichen erster Klasse für 40-jährige  und als Großes Ehrenzeichen für 50-jährige aktive Dienstzeit bei einer Freiwilligen Feuerwehr oder bei einer Werkfeuerwehr verliehen. Bei einer Freiwilligen Feuerwehr ist maßgebend, wie lange der Feuerwehrdienstleistende der gemeindlichen Einrichtung Freiwillige Feuerwehr angehörte und aktiven Dienst - gegebenenfalls mit Unterbrechungen - geleistet hat. Dienstzeiten bei außerbayerischen Feuerwehren sind anrechenbar, wenn sie nachgewiesen werden. Wehrdienst, Elternzeit, Schwangerschaft oder eine nachgewiesene Krankheit gelten nicht als Unterbrechung.

Nachfolgend alle geehrten Kameraden und Kameradinen aus unseren 126 Feuerwehren

 

 

Feuerwehr

 
AlesheimTino Hüttinger, Sven Dorner, Björn Eckert, Karl Eckert jun., Ulrich Sauer
  
SausenhofenMatthias Kühnlein, Reinhold Beck, Friedrich Schwab, Markus Stör
  
Degersheim-RohrachKlaus Kirchdorfer, Andreas Pöferlein, Thomas Pöferlein, Bernd Scherer, Claus Volkert, Gerd Reißlein, Hermann Baumgärtner, Jörg Reißlein, Bernhard Wiest, Christian Habermeyer, Matthias Meyer, Matthias Kettler
  
DittenheimStefan Schwab, Stefan Walther, Andreas Schmidt, Tobias Meyer, Alexander Kühnlein, Holger Kleemann, Axel Kehrstephan, Friedrich Haas
  
EhlheimThomas Schotterer
  
EllingenHeiko Süss
  
HaagMatthias Kraft, Friedrich Schmidt, Wolfgang Weiser
  
HeidenheimWolfgang Heumann, Daniel Wolf, Margit Schneider, Johannes Rühl, Christoph Hübner, Christian Wittmann
  
KaltenbuchMatthias Rottler, Rainer Hermann, Thomas Hadinger
  
KattenhochstattStefan Pfahler
  
MannholzKlaus Rosen
  
MischelbachChristian Petschl, Andre Rascher, Mark Albrecht, Richard Seibold jun.
  
NeudorfRainer Dengler
  
OberhochstattMartin Grimm, Andrea Kriegl, Klaus Wieser, Stefan Strauß
  
OsterdorfAndreas Renner
  
OstheimChristian Funk, Stefan Funk, Dietmar Kleemann
  
PappenheimJens Vedder, Stefan Burzler
  
PfofeldAndreas Brummer, Bernhard Hindel, Jürgen Reinwald
  
PolsingenRüdiger Roser, Gunther Roser, Willi Lacker, Thomas Härtlein, Marco Hönle, Joachim Grießmeier
  
RamsbergChristian Lutz, Michael Maurer, Martin Riedl, Florian Riedl
  
RehlingenBernd Schabdach, Jörg Nestmeier
  
SammenheimStefan Amslinger, Jörg Schreitmüller
  
SausenhofenMatthias Kühnlein, Reinhold Beck, Friedrich Schwab, Markus Stör
  
SchambachAlexander Felleiter, Stefan Frey, Mario Strobel
  
StopfenheimArmin Naaß
  
SuffersheimManfred Adacker, Jörg Lehmeier, Matthias Reuter, Martin Grimm, Christopher Sommer, Markus Trelka
  
TheilenhofenMarco Fischer, Klaus Ziegelmeier
  
TrommetsheimWolfgang Ganzer, Johannes Wißmüller, Rainer Ganzer, Peter Goppelt, Andreas Wenderlein
  
WeimersheimAndreas Kraft, Michael Wild, Thomas Wolf
  
Windischhausen-HeumödernThomas Beyer, Simon Knoll, Matthias Schmidt, Markus Spengler, Wolfgang Lehnberger
  
ZimmernJutta Peter

 

Feuerwehr

 
AlesheimPeter Reichardt, Dieter Ernst, Rudolf Mößner, Werner Meister
  
BurgsalachGünther Gutmann
  
Degersheim-RohrachLudwig Brecht, Hermann Reutner, Manfred Horndasch, Friedrich Müller, Helmut Zäh, Dieter Horndasch, Andreas Kettler, Thomas Kettler, Werner Wittmann, Werner Bierlein, Friedrich Mack
  
DittenheimRoland Deffner, Ernst Hörauf, Klaus Kleemann
  
EhlheimFriedrich Wagner
  
Eßlingen-HochholzGerhard Betz, Roland Pöverlein
  
GersdorfHerbert Obermeyer, Helmut Dengler
  
GräfensteinbergReiner Hirsch (+)
  
HeidenheimNorbert Wirth, Helmut Laux, Willi Heumann, Harald Hauser, Stefan Früchtl
  
HolzingenWalter Schöner,Rudi Kirchdorffer, Klaus Kraft
  
KaltenbuchWalter Eckerlein, Werner Rottler
  
KurzenaltheimOtto Bloos, Gottfried Meyer, Dieter Riehl
  
MannholzAlois Harrer
  
MischelbachReinhold Egerer, Thomas Halmheu, Franz-Josef Horrer, Georg Knerlein
  
MöhrenThomas Rösch, Stefan Zäh
  
NeudorfWilli Geißelmeyer, Karl Salzner, Reiner Lutz, Rudolf Hoyer
  
OsterdorfEmil Link, Dieter Mürl, Eckhard Halbmeyer
  
OstheimFriedrich Münderlein
  
PappenheimGünter Bronkorsky
  
PfofeldErwin Bernreuther, Erich Bömoser, Gerhard Tremel
  
RehlingenHerbert Knoll, Klaus Färber
  
SammenheimKarl Bardel, Gerhard Rühl, Manfred Breyer, Gerhard Brückmann
  
SchambachWerner Boscher, Dieter Pfahler, Jochen Kern
  
SuffersheimHerbert Albrecht, Gerhard Salzner, Harry Kettler, Dieter Loy
  
TheilenhofenHelmut Röthenbacher, Herbert Pfahler, Werner Karg, Friedrich Heckel
  
TrommetsheimJürgen Schuster, Manfred Schuster, Jürgen Hahnel, Gerhard Katheder, Ludwig Ruppert
  
WeimersheimGerhard Käfferlein, Dieter Schmidtkonz,
  
WindsfeldDieter Blank, Wolfgang Beil, Werner Büttner
  
ZimmernFriedrich Pfister, Sigmund Sonntag
  

 

Feuerwehr

 
IndernbuchWilhelm Ebner